Conseils municipaux de l’année en cours

Le prochain Conseil Municipal se réunira le Mercredi 18 Décembre à 20h30 en Mairie.

Compte-rendus des Conseils Municipaux de l’année en cours :

 

CM registre du 18 12 2019

CM registre du 12.11.2019

CM registre du 30.09.2019

CM registre du 30.07.2019

CM registre du 03.07.2019

CM registre du 06.06.2019

CM registre du 11.05.2019

CM registre du 10.04.2019

CM registre du 19.03.2019

CM registre du 20 02 2019

CM registre du 05 02 2019

     

    Délégations et Syndicats

    SPEHA

    (Service Public de l’Eau Hers Ariège)

    TURCK Arnaud (Titulaire), GUILLEM Pierre (Suppléant)

    www.speha.fr

    SMIVAL

    (Syndicat intercommunal de la vallée de la lèze)

    www.smival.fr/

    BASTIEN Jean-Loup (Titulaire), MIALONIER Anne (Titulaire)

    Haute-Garonne Environnement

    (Ancien SMEPE)

    environnement.haute-garonne.fr

    MIALIONIER Anne (Titulaire), GUILLEM Pierre (Suppléant)

    SITPA

    (Syndicat des transports des personnes âgées)

    LACOMBE Sandra (Titulaire)

    Commission territoriale du SDEHG

    (Syndicat départemental d’électricité de la Haute-Garonne)

    www.sdehg.fr/

    TURCK Arnaud (Titulaire), BAYONI Pascal (Titulaire)

    SIVU LEZE-ARIEGE (HABITAT)

    (Syndicat Intercommunal à vocation unique)
    sivu-plaquette

    ESPITALIER Guy (Titulaire),
    BLANCHOT Dominique (Suppléant), GUILLEM Pierre (Suppléant)

    SMAHVL

    (Syndicat mixte d’aménagement hydraulique de la vallée de la LEZE)

    CALMES Nicolas (Titulaire), GUILLEM Pierre (Suppléant)

    SMEA Reseau 31

    (Syndicat mixte de l’eau et de l’assainissement de la Haute-Garonne)

    BAYONI Pascal, BLANCHOT Dominique, TURCK Arnaud

    www.reseau31.fr

    CNAS – REPRESENTANT

    BASTIEN Jean-Loup (Délégué du conseil municipal)
    BRANCO Marie-Claire (Déléguée du Personnel municipal)

    www.cnas.fr/

    SIAS

    (Syndicat intercommunal d’aide sociale)

    www.sias-services.fr

    BASTIEN Jean-Loup (Titulaire), BAYONI Pascal (Titulaire)
    MIALONIER Anne (Suppléant), BOSSIS Catherine (Suppléant).

    Commissions

    Le Maire est, de par sa fonction, président de toutes les commissions.

    Finances et Budget

    M. Dominique BLANCHOT (Vice – Président)
    Membres :
    M. Jean-Loup BASTIEN
    M. Arnaud TURCK
    Mme Dominique PAREDE
    Mme Evelyne GAY

    Travaux Voirie Urbanisme

    M Guy ESPITALIER (Vice – Président)
    Membres :
    M. Nicolas CALMES
    Mme Anne MIALONIER
    Mme Dominique PAREDE
    Mme Sandra LACOMBE

    Environnement

    M. Arnaud TURCK (Vice – Président)
    Membres :
    Mme Anne MIALONIER
    M. Pierre GUILLEM
    M. Benoït-Xavier CARUEL
    M. Laurent WALDECK

    Enfance Jeunesse Affaires scolaires

    M. Arnaud TURCK (Vice – Président)
    Membres :
    M. Dominique BLANCHOT
    Mme Christelle DRU
    M. Julien BOUYSSON
    M. Laurent WALDECK

    Culturelle – Vie associative – Patrimoine

    M. Jean-Loup BASTIEN (Vice – Président)
    Membres :
    M. Dominique BLANCHOT
    Mme Anne MIALONIER
    Mme Christelle DRU
    Mme Dominique PAREDE
    Mme Audrey DINCE MASANGU

    Affaires Sociales

    Mme Dominique PAREDE (Vice – Présidente)
    Membres :
    M. Jean-Loup BASTIEN
    Mme Anne MIALONIER
    Mme Evelyne GAY

    Communication

    M. Pierre GUILLEM (Vice – Président)
    Membres :
    Mme Catherine BOSSIS
    M. Arnaud TURCK
    Mme Christelle DRU
    Mme Anne MIALONIER
    Mme Audrey DINCE MASANGU

    Personnel

    M. Nicolas CALMES (Vice – Président)
    Membres :
    M. Guy ESPITALIER
    Mme Anne MIALONIER
    Mme Dominique PAREDE
    Mme Evelyne GAY

    Appel d’offres

    Pascal BAYONI (président)
    Titulaires :
    Dominique BLANCHOT
    Annie RABAL
    Suppléants :
    Nicolas CALMES
    Sandra LACOMBE
    Pierre GUILLEM
    Christelle DRU

    Elus

    http://beaumont-sur-leze.net/le-maire-les-adjoints

    http://beaumont-sur-leze.net/les-conseillers-municipaux

    LE MAIRE

    Il est le représentant de l’Etat dans la commune.
    A ce titre :

    • il est officier d’état civil et officier de police judiciaire, chargé de missions déléguées par l’Etat :
    • il gère certains services administratifs (état civil, listes électorales, listes de conscription …)
    • il fait exécuter les lois, règlements et décisions transmis par le préfecture,
    • il veille, en accord avec le préfet, à la bonne marche de la police municipale qui a pour mission de faire respecter les arrêtés pris par le Maire (stationnement, circulation …), la police nationale étant chargée du maintien de la sécurité publique,
    • enfin, il est responsable de la sécurité civile (centre de secours, sapeurs-pompiers).

    Le Maire est aussi chef de l’administration communale
    Un peu comme un chef d’entreprise, il assume quotidiennement de nombreuses charges :

    • faire exécuter les décisions du Conseil municipal ;
    • préparer le budget et ordonnancer les dépenses ;
    • signer les contrats ;
    • diriger les travaux, etc.

    Le Maire joue enfin le rôle d’ambassadeur de la commune auprès des pouvoirs publics et de tous les interlocuteurs (organismes publics, etc.) qui peuvent influer sur le sort de la commune.

    Les Adjoints

    Les Adjoints sont chargés d’assumer des fonctions que le Maire leur confie, et éventuellement de suppléer le Maire en cas d’empêchement (dans l’ordre de nomination). Ils exercent leurs responsabilités dans un domaine spécifique, en rapport avec leurs compétences et leurs motivations : finances, habitat, culture, environnement, etc.

    Les Conseillers municipaux délégués

    Les Conseillers ont reçu une délégation pour exercer une mission précise auprès des adjoints ou du Maire.

    LE MAIRE et LES ADJOINTS

    Mr Pascal Bayoni et les 5 Adjoints

    pascal-bayoni
    Pascal Bayoni
    Maire de Beaumont-sur-Lèze
    dominique-blanchot jean-loup-bastien guy-espitalier
    Dominique Blanchot
    Adjoint au Maire
    Jean-Loup Bastien
    2ème adjoint
    Guy Espitalier
    3ème adjoint
    arnaud-turck nicolas-calmes
    Arnaud Turck
    4ème adjoint
    Nicolas Calmes
    5ème adjoint

     

    Compte-rendus des années précédentes

    Conseils municipaux année 2016

    <doc1511 left> <doc1449 left> <doc1512 left> <doc1583 left> <doc1687 left>

    <doc1752 left> <doc1828 left> <doc1860 left> <doc1898 left>

    Conseils municipaux année 2015

    <doc832 left> <doc854 left> <doc973 left> <doc1424 left> <doc1423 left>

    <doc1422 left> <doc1421 left> <doc1420 left>

    Conseils municipaux année 2014

    <doc293 left> <doc179 left> <doc594 left> <doc178 left> <doc177 left>

    <doc176 left> <doc175 left> <doc183 left> <doc593 left> <doc830 left>

    Conseils municipaux année 2013

    <doc299 left> <doc298 left> <doc297 left> <doc296 left> <doc295 left>

    Conseils municipaux année 2012

    <doc304 left> <doc303 left> <doc302 left> <doc301 left> <doc300 left>

    Conseils municipaux année 2011

    <doc978 left> <doc979 left> <doc982 left> <doc980 left> <doc981 left>

    <doc983 left> <doc984 left>

    Elections

    Résultat du 2eme tour des élections législatives : 18 Juin 2017


    1231 inscrits –> 596 votants soit une participation de 48,42%

    56 bulletins blancs et 22 nuls

    Parti ==== Nom ==== Voix ==== Score

    La Rép. En Marche : Elisabeth TOUTUT-PICARD –> 338 –> 65,25 %

    Front National : Marie DOMBES –> 180 –> 34,75 %


    Résultat du 1er tour des élections législatives : 11 Juin 2017


    1231 inscrits –> 714 votants soit une participation de 58%

    12 bulletins blancs et 3 nuls

    Parti ==== Nom ==== Voix ==== Score

    La Rép. En Marche : Elisabeth TOUTUT PICARD –> 268 –> 38,34 %

    La France Insoumise : Christophe BEX –> 136 –> 19,46 %

    Front National : Marie DOMBES –> 116 –> 16,60 %

    Les Républicains : Françoise BORRET –> 61 –> 8,73 %

    Parti Socialiste : Marie-Caroline TEMPESTA –> 38 –> 5,44 %

    Europe Ecologie Les Verts : Catherine RENAUX –> 36 –> 5,15 %

    Front de Gauche : Danielle TENSA –> 17–> 2,43 %

    Debout la France : Damien JEANNE –> 13 –> 1,86 %

    Divers : Myriam CREDOT –> 10 –> 1,43 %

    Lutte Ouvrière : Malena ADRADA –> 2 –> 0,28 %

    Divers : Roger STROBEL –> 2 –> 0,28 %

    Royaliste : Marie-Gabrielle DE LA DORIE –> 0 –> 0 %

    Ecologiste : Pierre MOURE –> 0 –> 0 %



    Résultat du 2e tour des élections présidentielles au bureau de Beaumont sur Lèze : 07 Mai 2017

    Inscrits -> 1229

    Votants -> 1014

    Exprimés -> 878

    Votes blancs -> 96

    Votes nuls -> 40

    Participation -> 82,5 % : la somme des abstentions, votes blancs et votes nuls représente 351 voix.

    Emmanuel Macron : 529 voix (60.25 % des suffrages exprimés)
    Marine Le Pen : 349 voix (39.75 % des suffrages exprimés)