Nouveau désherbeur thermique

Le plan « zérophyto » auquel a souscrit la commune interdit désormais aux services municipaux d’utiliser des désherbants chimiques. Ceux-ci sont toxiques non seulement pour les « mauvaises herbes » mais aussi pour les milieux aquatiques. Ils sont également lourdement soupçonnés d’être cancérigènes.

L’Agence de l’Eau Adour Garonne, qui vise à améliorer la qualité de l’eau de nos rivières, subventionne donc fortement l’achat de matériels alternatifs aux désherbants traditionnels, en échange de l’abandon par les communes des anciennes pratiques.

C’est dans ce cadre qu’une nouvelle machine a fait son apparition dans Beaumont au mois d’Avril. Il s’agit d’un désherbeur thermique à eau chaude.

Comment fonctionne-t-il ? De l’eau projetée en fines gouttelettes chauffées à 140 degrés « cuit » littéralement les plantes visées.

Cet appareil sera donc dorénavant utilisé pour éliminer les adventices des endroits habituels de la commune, notamment le cimetière.

Il faut toutefois avoir conscience que quelques herbes par-ci par-là ne sont pas un si gros inconvénient, et que parfois le plus « propre » n’est pas le plus sain. Et il faut savoir que l’efficacité de ce procédé se verra à moyen terme : la première année, l’eau chaude a tendance à aider à la germination des graines présentes dans le sol : il faudra quelques passages pour « épuiser » le potentiel existant.

Puits et forages

Depuis le 1er Janvier 2009, tout particulier utilisant ou souhaitant réaliser un ouvrage de prélèvement d’eau souterraine (puit ou forage) à des fins d’usage domestique, doit déclarer cet ouvrage ou son projet en Mairie.

Un usage dit domestique est un usage qui correspond aux besoins usuels d’une famille (arrosage du jardin, soins d’hygiène, alimentation humaine, etc ..). En tout état de cause, est assimilé à un usage domestique tout prélèvement d’eau inférieur ou égal à 1000 m3 par an (article R214-5 du code de l’environnement).

De plus, toute installation de pompage des eaux souterraines doit obligatoirement être raccordée à un compteur d’eau.

img359|center>